Новости России

Самые дорогие монеты России

Дневная выручка золотые монеты на руке искателя

Недаром говорят: копейка рубль бережет, ведь используемые каждый день копейки и металлические рубли со временем становятся намного дороже своего номинала, а иногда приносят их обладателям целое состояние.

Причем на нумизматическом рынке российские монеты отличаются по цене порой в зависимости от того, где их отчеканили: в Московском и Санкт-Петербургском монетном дворе.

В настоящее время самыми дорогими монетами России считаются следующие экземпляры:

1 рубль 1997 года

Именно в этом году Московский монетный двор выпустил увесистый металлический рубль с несколько непривычной широкой окантовкой, которая несколько накладывается на обычный узор монеты. Такой вот рубль теперь стоит 4-5 тысяч рублей.

1 рубль 1998 года

Через год Московский монетный двор все еще оставил широкий кант, который в зависимости от экземпляра то накладывается на узор, то плотно к нему прилегает. Эта монета оценивается уже в 8-10 тысяч рублей.

5 рублей 1999 года

Почти 10 лет назад Санкт-Петербургский монетный двор выпустил монеты номиналом в 5 рублей, на которых указано: СПМД. Партия была небольшой, поэтому такая монета может стоить 400 тысяч рублей.

50 копеек 2001 года

50 копеек сейчас ничего не стоят, но эта монета, выпущенная в 2001-м году Московским монетным двором оказалось особенной, потому что таки не попала в обиход по неизвестным причинам. Ее особенностью стало указание буквы «М» под копытом коня. Обойдется такой вот неординарный подарок в 30 — 100 тысяч рублей.

1 и 2 рубля 2001 года

В этом же году Московский монетный двор выпустил монеты, номиналом 1 и 2 рубля, которые теперь стоят 30-40 тысяч рублей. Эти монеты тоже по каким-то причинам не попали в кошельки россиян. Их отличительная черта — аббревиатура ММД под лапой орла.

5 копеек 2002 и 2003 годов

Эта мелочевка оказалась уникальной только потому, что на ней не поставили клеймо монетного двора. В итоге, нумизматы готовы приобрести их за приличные деньги: за 5 — 10 тысяч рублей.

1, 2 и 5 рублей 2003 года

Санкт-Петербургский монетный двор отчеканил эти монеты, указав свою аббревиатуру СПМД под лапой орла, поэтому такую монету можно купить или продать за 10 тысяч рублей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *