Здоровье

Как не подхватить грипп и другие болезни в самолете

Самый тяжелый самолет

Многих беспокоит возможность подхватить грипп и другие инфекционные заболевания после полета в самолете, поэтому команда американских ученых провела плодотворное исследование для того, чтобы составить окончательный план действий, чтобы оставаться здоровым после перелета.

Возглавила это важное исследование американский ученый Вики Стовер Герцберг из Университета Эмори в Атланте, которая рекомендует следующее в статье, которая была опубликована в Трудах Национальной академии наук: «садись возле окна и не двигайся» для того, чтобы оставаться здоровым.

Впервые столь упорно подошли к такому вопросу, как: что нужно делать, чтобы не заразиться от других пассажиров, летя в самолете. Исследование оказалось крайне амбициозным: целые команды исследователей пролетели вокруг США, чтобы максимально проверить все-все в самолетах, включая всевозможные поверхности и воздух на наличие вирусов, а также понаблюдать, как люди вступают в контакт друг с другом.

Но у него также были и недостатки. В общей сложности в ходе 10 полетов ученые заметили только одного кашлявшего человека. И хотя эксперимент проводился во время сезона гриппа пять лет назад, исследователи не обнаружили в самолетах ни одного из 18 простудных вирусов и вирусов гриппа, на которые они все проверяли.

Возможно, исследователям не повезло, и они оказались в самолетах, где не оказалось больных людей, сказал Герцберг.

Исследователи также провели некоторое математическое и компьютерное моделирование для того, чтобы определить, насколько возрастает вероятность заболеть, если приблизиться к гипотетически больному пассажиру, сидящему в проходе в 14-м ряду однопроходного самолета.

В итоге, они пришли к выводу, что в среднем только один человек на рейсе, где летит около 150 пассажиров, может заразиться. При этом ученые все же рекомендуют выбирать места у окна и поменьше передвигаться по самолету, что поможет избежать того, чтобы подхватить такие инфекционные заболевания, как простуда, грипп и даже корь или туберкулез.


One Response

  1. чтобы дети паспорта в автобусе оставили? были случаи, когда в самолетах оставляли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *