Взломай свою жизнь

Как проверить яйца свежие или нет в домашних условиях

Яйца

Мы уже привыкли не плакать из-за пролитого молока, но как же неприятно сталкиваться с пропавшим яйцом, особенно, если оно уже оказалось на сковородке с другими, свежими яйцами или в готовящемся тесте.

Конечно же все сталкивались с тем, что решили приготовить себя завтрак или запечь что-то вкусненькое, когда выясняется, что некоторые, а то и все яйца в холодильнике, мягко говоря, не очень свежие.

К счастью, существует несколько способов проверить, в порядке ли яйца. Для начала, если вы покупали продукты в магазине, то проверьте дату на упаковке.

Если продукты вы покупали у фермеров, то вам поможет проверить свежесть яиц следующее:

  • Водный метод

Скорлупа у яиц не очень твердые — она пористая. Со временем водяной пар и газы высвобождаются через пористую оболочку, которая создает воздушный карман внутри яйца. Поэтому вода поможет определить, насколько яйцо свежее. Свежайшее яйцо сразу же опускается на дно, если его положить в воду. Если же оно слегка приподнялось, его еще можно употреблять в пищу, а вот если яйцо моментально всплывет, то оно уже протухшее, и его лучше сразу же выбросить.

  • Методом разбивания

Если вам не нравится проверять яйца при помощи воды, то разбейте их по отдельности в чистую миску и внимательно рассмотрите их. Так у свежего яйца должен быть красивый, пухленький желток, который легко отделяется от белка. Белок при этом должен быть ярко-белого цвета и тоже легко отделяться.

Кроме того, понюхайте яйцо, и сразу же все станет понятно. Не рискуйте употреблять в пищу яйца с неприятным запахом.

Видео в помощь:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *