Новости Мир

Вулкан Синабунг начал извергаться на Суматре в Индонезии

Исландия вулкан

На острове Суматре в Индонезии началось извержение мощного вулкана Синабунга, который выбросил в воздух пятикилометровый столб пепла, что стало рекордной высотой 2018-го года.

Так в Национальном агентстве по вулканологии сообщили о том, что вулкан Синабунг вновь начал извергаться после временного затишья, выбросив облака раскаленного вулканического пепла на расстояние до 4,9 км к юго-востоку и 3,5 км востоку от кратера.

При этом вулканическая активность на острове не помешала авиасообщению, а также активности людей в ближайшем городе Медан в провинции Северная Суматра. Эвакуация населения пока не производится.

Несмотря на это, консультативный центр по вулканическому пеплу Дарвина в Австралии сразу же объявил красный уровень тревоги для авиации в связи с извержением и не рекомендует лететь в Индонезию, пока вулкан не успокоится.

Отметим, что вулкан Синабунг проснулся в 2010 году после почти четырехвековой спячки, и вот уже 8 лет извергается почти каждый год. В июне 2015 года из района вокруг активизировавшегося вулкана были эвакуированы шесть тысяч человек, а в конце прошлого года — около трех тысяч местных жителей. За эти годы активности вулкана не было ни одной жертвы.

Извержение вулкана на Суматре сняли на видео. На наш взгляд, активность вулкана выглядит очень эффектно, а как считаете вы?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *