Взломай свою жизнь

Прощеное воскресенье 2018 какого числа

Прощеное воскресенье

Многие по традиции отмечают такой прекрасный и светлый праздник, как Прощеное воскресенье, которое к тому же, как сложилось исторически, является и последним днем другого замечательного и веселого праздника — Масленицы.

Кроме того, Прощеное воскресенье — это еще и последний день перед таким важным событием, как Великий пост. Так что Прощеное воскресенье нужно достойно встретить и провести.

В этом году праздник отмечается выпадает на 18 февраля. Именно в этот день нужно у всех окружающих, а особенно у родных, дорогих и близких людей попросить прощение, даже если вы «вели себя хорошо», избегали ссор и недопонимания.

Одним словом: сделайте все для того, чтобы с чистой душой и совестью встретить Великий пост, зная, что никто на вас не обижается, не держит зла. Ведь никогда не знаешь, кого случайно задел словом или поступком, когда даже не пытаешься этого сделать, а получается случайно, мимоходом и незаметно для вас.

Некоторые предпочитают максимально «очиститься» и даже идут в баню, чтобы привести в порядок не только мысли, но и тело, но это по желанию и не является давней традицией.

Можно также в праздник Прощеное воскресенье пойти в храм помолиться за живых родных людей, вспомнить усопших. А вечером обязательно соберите всю свою дорогую семью за столом, приготовьте всякие вкусности, а если чтите традиции, то и укрух (ржаной хлеб с черносливом и изюмом, посыпанный сахаром).

Прощеное Воскресенье также называют Днем Адамова изгнания. Считается, что в это день Бог выгнал первых людей из Рая за отказ Адама признаться в том, что они съели яблоко из-за гордыни и упрямства. Именно поэтому в ходе литургии священники вспоминают об этом факте, просят людей задуматься об опасности самовлюбленности и самоуверенности, важности всепрощения.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *