Развлекательные новости

Праздник сегодня: День сурка и Сталинградская битва

День сурка

2 февраля по всему миру отмечается «День сурка», когда животное своим поведением демонстрирует, стоит ли ждать ранней весны. В России же отмечают окончание сложной Сталинградской битвы во времена Второй мировой войны.

Так в США и Канаде специально будят спящего сурка и следят за тем, выйдет ли он из своей норы или нет, если он покинет свое жилье, то скоро придет весна, а если же нет — быть зиме.

В России в этом году решили не мучить животное и отказались будить сурков в зоопарках, так что пока остается непонятным, когда же ждать весны по этой примете.

Праздник «День сурка» отмечался еще в Древнем Риме, где был День ежа, после чего в Германии следили за поведением барсуков в ожидании наступления весны.

В Северной Америке традиция предсказывать погоду 2 февраля появилась в середине XIX века, о чем свидетельствуют записи в дневнике пенсильванского лавочника Джеймса Морриса.

Конечно же, животное ничего не может да и не хочет предсказывать, будить сурка — это не более, чем традиционная народная забава. Поэтому многие защитники природы выступают против того, чтобы будить спящее животное во время зимней спячки.

Тем временем в России празднуют 75-летие окончания Сталинградской битвы, которая продлилась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и стала предвестником победы 9 мая 1945 года. Тогда советская армия выстояла 200 дней сражений и одержала победу над врагом.

В Волгоградской области официально объявлен выходной день в честь празднования 75-летия победы в Сталинградской битве. Здесь проходят масштабные торжественные мероприятия, посвященные Дню воинской славы России.

В Саратове проходит митинг, посвященный годовщине Сталинградской битвы, на Соколовой горе в парке Победы. В нем участвуют представители ветеранских и молодежных организаций, школьники.

В Ярославле у мемориала «Вечный огонь» прошли мероприятия, посвященные 75-й годовщине победы советских войск в битве под Сталинградом с возложением цветов и почтением памяти героев минутой молчания.

В екатеринбургском мультимедийном историческом парке «Россия — моя история» открылась выставка военных артефактов, экспонатов и находок, обнаруженных на полях сражений военными археологами, участниками военно-исторических клубов «Горный Щит» и «Урал-фронт».

В Объединенном государственном архиве Челябинской области школьникам прочитали вариант стихотворения поэта Сергея Михалкова «Посылка», которое было написано в годы войны специально для уральцев:

Шерстяные рукавицы
Чтоб не страшен был мороз,
Чтоб с друзьями поделиться
Двадцать пачек папирос.
Чтобы тело чистым было
После долгого пути –
Два куска простого мыла –
Лучше мыла не найти!

В Петербурге в рамках фестиваля «Артдокфест» представили документальную ленту о Сталинградской битве «Сталинград. Мы еще живы или нет?», полуторачасовой фильм режиссера Алексея Янковского.

В Ростовской области в Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Был Сталинград, и был Кавказ, и общая на всех Победа!», где представлено более 100 экспонатов, среди которых есть и оружие, и воинское обмундирование азовчан — участников Сталинградского сражения и битвы за Кавказ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *