Новости России

Умерла Мария Саакян, обнародована причина смерти режиссера

Киностудия Горького

Молодая и талантливая режиссер Мария Саакян, снявшая фильмы: «Прощание», «Маяк», «Это не я», «Чеснок, лук и перец» и «Энтропия», умерла в возрасте 37 лет, о чем сообщил на своей странице в Facebook кинообозреватель “Ъ ” Андрей Плахов.

Он же сообщил о том, что причиной смерти молодой женщины стало онкологическое заболевание. Так кинокритик отметил: «Ее убил рак. Невозможно поверить в смерть красивой 37-летней женщины».

Умерла Мария Саакян биография

Мария Саакян (внучка армянской поэтессы Седы Вемишевой) родилась 24 июля в Ереване в 1980-м году, после распада Союза, в 1993 году она переехала в Россию. Через три года поступила во ВГИК (факультет режиссуры кино и телевидения, мастерская Владимира Кобрина).

В 2006 году она получила Приз союза армянских кинематографистов за картину «Маяк», а в 2013-м — Национальную кинопремию Армении «Айак» за фильм «Это не я».

В последние годы кинорежиссер жила то в Москве, то с семьей в США. У Марии остался любящий муж, американец армянского происхождения, а также пятеро детей, причем, младшие еще совсем маленькие.

Фильм «Энтропия» с Ксенией Собчак, трейлер:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *