Новости России

Когда Татьянин день 2018 в России: традиции и приметы

День студентов (Татьянин день)

Для студентов России скоро наступит самый долгожданный праздник — День студента или Татьянин день 2018. День студента является одним из самых почитаемых во всем мире. Единственное различение в том, что международный День студенчества отмечают 17 ноября, а в России Татьянин день традиционно праздную 25 января.

День студента в России

Традиция праздновать День студента 25 января пришла к нам с открытием Московского университета в 1755 году. В этот день императрица Елизавета распорядилась об основании Московского университета.

Однако, по настоящему российским праздник стал после подписания указа императором Николаем I, который и постановил праздновать 25 января — день всех высших учебных заведений.

Почему этот дата получила прозвище «Татьянин день». Обычно в высших учебных заведениях на 25 января приходится конец сессии, поэтому студенты молятся святой мученицы Татьяны Крещенской о помощи, чтобы удачно сдать все экзамены. На территории МГУ построили даже храм — церковь святой Татьяны.

День студента в Мире

Международный День студентов решили отмечать 17 ноября после того, как в Лондоне в 1942 году собрались бывшие ученики Чешского университета, которые пытались противостоять оккупации нацистам.

Нацисты жестоко разогнали студентов и преподавателей, которые вышли на защиту независимости государства. Акция была разогнана с помощью оружия, а лидера восстания студента медицинского факультета Яна Оплетала застрелили. Немцы окружили Чешский университет и отправили в лагеря более 1200 человек.

Традиции

По давней традиции этот день студенты отмечают с размахом, лишь пограничники и десантники праздную куда более масштабнее. В этот праздник даже полицейские позволяли подвыпившим студентам шуметь.

В каждом университете 25 января по традиционно чтят этот праздник и отмечают День студента. В некоторых университетах в этот день наливаю медовуху. При чем готовят ее по старинному рецепту и настаивают предварительно 40 дней.

В других университетах устраивают бал и гулянья, а также тематические выставки.

Приметы в Татьянин день

Большинство примет в этот день связанно с успехами в учебе. Студенты очень любят халяву и рассчитывают на то, что она обязательно придет. Например, нужно сделать следующее, выйти на балкон с зачеткой и помахать ей, при этом нужно кричать «Халява, приди!» При этом проходящим прохожим принято кричать «Уже в пути!». Теперь сессию можно будет сдать без проблем.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *