Взломай свою жизнь

Крещение Господне какого числа в 2018 году

Крещение иордань

Новогодние и рождественские праздники продолжаются: впереди Старый Новый год, а затем и еще один прекрасный праздник — Крещение Господне, которое всегда отмечается в один и тот же день.

Так в этом году, как и ранее, Крещение мы будем праздновать 19 января, накануне отмечается еще и Крещенский сочельник, который является подготовкой к основному празднованию.

При этом как в само Крещение, так и в Крещенский сочельник принято набирать воду, которая считается целебной и чудодейственной, поэтому ею окропляют родных, близких, все свое жилье и оставляют на год для того, чтобы время от времени умываться и быть здоровым.

С рассвета в Крещение принято купаться, причем можно это сделать спокойно дома, однако, некоторые предпочитают делать это в проруби, несмотря на то, что, конечно же, вода очень холодная.

Кроме того, перед тем, как окунаться в проруби или любом водоеме многие идут в храм, выстаивают литургию, молятся, освящают воду, пьют освященную уже воду.

Считается, что таким образом люди смывают с себя грехи и начинают новую «чистую» жизнь, неся своей жизнью и поведением лишь мир, добро и счастье.

Отметим также, что в праздник принято есть специально приготовленную кутью или, как еще называют это праздничное блюдо, сочиво. Обычно за праздничным столом собирается вся семья.

Крещение и Крещенский Сочельник проводят тихо и спокойно, стараются избегать ссор, скандалов, обид и жалобных речей. Нужно стараться радоваться жизни и ценить все, что у вас есть.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *