Муж и Жена

Почему женщины выбирают похожих на себя мужчин?

Говорят, что противоположности притягиваются. Похоже такая истина не всегда срабатывает. Ученые провели исследование, доказавшее, что женщины выбирают себе в мужья похожих на них мужчин.

Таким образом, результаты исследования обосновали, почему так удачно сложились известные пары похожих на друг друга людей: Виктория и Дэвид Бекхэм, Кэти Холмз и Том Круз, Джонни Депп и Ванесса Паради.

Кэти Холмз и Том Круз

Психологи из Университета Святого Андрюса, Ливерпуль, пришли к выводу, что женщины предпочитают мужественных мужчин, но при этом чтобы у них были некоторые схожие черты. Особенно это часто проявляется в чертах лица.

Исследование, проводившееся для научного журнала Behavioural Ecology, использовало цифровые технологии для манипуляции мужскими лицами, которые показывались 60 женщинам.

Джонни Депп и Ванесса Паради

Специалисты старались сделать лица более или менее мужественными и более или менее похожими на конкретную женщину, которая на них смотрела. Женщины должны были оценить лица по привлекательности.

Ученый Тэмсин Сэкстон, проводившая исследование, говорит, что женщинам казались более привлекательными мужчины, у которых были похожие с этими женщинами черты.

Келли Осборн и Люк Уоррелл

Ранее проводившиеся исследования сводились к тому, что женщинам больше нравятся мужественные поклонники, при этом к таким мужчинам женщины относятся с некоторым недоверием. Нынешнее исследование доказало, что женщины больше доверяют мужчинам, которые на них похожи.

Возможно, схожесть нейтрализует недоверие, или же женщины лучше чувствуют себя в компании похожих на них мужчин, то есть срабатывает некий сигнал: если два человека похожи, то они обязательно понравятся друг другу.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *