Развлекательные новости

Какой сегодня праздник 4 декабря 2017? Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение в храм Пресвятой Богородицы

Сегодня, в понедельник, 4 декабря 2017 года, в православии отмечается такой большой и важный религиозный праздник, как Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Считается, что в этот день праведная пара: Иоаким и Анна, молясь о том, чтобы у них появился ребенок, пообещали в молитве, что если он у них удастся стать родителями, то их дитя полностью посвятит себя служению Богу.

В итоге у них родилась Дева Мария, которая в три года отправилась вместе с любящими родителями в Иерусалимский храм, надев лучшую одежду. Все они несли зажженные свечи, пели священные пения.

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Подойдя к храму, все увидели огромную лестницу, которая состояла из пятнадцати высоких ступеней, так что сама маленькая Мария не смогла бы подняться, но Божья помощь подняла ее к дверям храма, где ее встретил священник и ввел в Святую святых.

Родители Марии в этот день, который отныне получил название: Введение во храм Пресвятой Богородицы, ушли домой, оставив свое драгоценное Дитя воле Отца Небесного, как они и обещали.

Дитя осталась в помещении для девственниц, при храме и воспитывалась в обществе благочестивых дев, занималась рукоделием, а также постоянно молилась и возрастала в любви к Богу. В храме Мария пробыла до двенадцати лет, когда ангел Гавриил попросил священника Захария выбрать для нее достойного жениха, который стал вдовец Иосиф.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – свидетельство благоволения Бога к человеку, в этот день все вспоминают это прекрасное событие, задумываются о роли Бога в нашей жизни, его постоянной помощи.

Этот праздник также ассоциируется с наступлением зимы и холодов, как говорят в народе: «Введение пришло — зиму привело». По приметам, солнечный день в Введение во храм Пресвятой Богородицы говорит о том, что год будет урожайным с теплым и недождливым летом. Морозный и пасмурный день говорит о в целом холодной зиме.

Работать в этот день по дому не запрещалось, вот только копать и тревожить землю считалось неприемлемым.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *