Путешествия

Путешествие во Францию: Париж и Аббатство Мон-Сен-Мишель

Остров Мон-Сен-Мишель

Париж — это один из самых знаменитых и красивейших городов Европы и Мира. Нескончаемый поток туристов каждую минуту теряется в его ярких каменных джунглях. Даже, если вы уже были в Париже в следующий раз вас ждет, что-то новенькое. О столице Франции можно говорить вечно, это чарующий город — высокой моды, знаменитых музеев и конечно же влюбленных.

Разумеется, мы не будем переписывать наш путеводитель по Парижу еще раз, чтобы рассказать вам обо всем интересном, что ждет вас по приезду сюда, ведь вы с легкостью найдете всю информацию перейдя на страницы путеводителя. Здесь же мы хотели рассказать вам о маленьком чуде света, расположенном в 285 км к западу от Парижа — остров Мон-Сен-Мишель.

Что же удивительного в этом острове и почему он привлекает более 3 миллионов туристов в год?

Дело в том, что на этом небольшом острове слились поистине уникальные творения природы и человека: удивительный по своей красоте остров представляет собой огромную гранитную скалу, на которой расположилось небольшое аббатство впечатляющее своими памятниками архитектуры. Но настоящим чудом здесь считается мощнейшие приливы и отливы. За несколько часов уровень морской воды поднимается на 14 метров, море «захватывает» около 21 километра суши, а затем также быстро уходит. Это явление можно наблюдать два раза в сутки. По своей силе и скорости приливы и отливы у Мон-Сен-Мишель считаются вторыми на нашей планете.

Веками природа превращала остров в идеальное место для строительства здесь неприступной крепости. Первой постройкой на острове стала небольшая церковь. По легенде, в начале VIII века Архангел Михаил трижды являлся епископу Оберу, чтобы тот наконец-то осознал смысл знамения божьего и отдал приказ монахам начать строительства церкви.

Аббатство Мон-Сен-Мишель

Строительство аббатства продолжалось несколько столетий — с XI по XVI века. В XII веке аббатство достигло огромного влияния и стало центром паломничества в западной Европе. За свою долгую историю аббатство многократно подвергалось нападениям — сначала со стороны викингов, а позже, в период столетней войны в XV веке британцы более 20 лет осаждали, но так и не смогли захватить остров.

Остров Мон-Сен-Мишель

В 1470 году король Франции Людовик XI основал на острове орден Святого Михаила и в аббатство снова потянулись поломники со всей Европы. Но уже в начале XVI века, после смерти аббата Жана де Лампа (1524) Мон-Сен-Мишель постепенно приходит в упадок. Спустя два века монахи вовсе покидают Мон-Сен-Мишель и с 1791 по 1863 годы остров использовался как тюрьма.

В 1863 году после протеста населения тюрьма была ликвидирована, а в 1874 году остров был провозглашен памятником истории. Однако, монахи вернулись в аббатство лишь в 66 году прошлого века. В 1979 году монастырь был добавлен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и с этого времени является одной из самых посещаемых достопримечательностей Франции.

Аббатство Мон-Сен-Мишель

Лучшее время для посещения Мон-Сен-Мишель с мая по август, но остров открыт для посещения круглый год.

Рекомендуем посетить:

— Город Мон-Сен-Мишель — Улица Гранд Рю, лестница Гранд с постройками XV-XVI века.

— Аббатство Мон-Сен-Мишель (вход платный. билеты продаются у входа. Взрослый 9 евро, дети до 18 лет бесплатно) Часы работы: 2 мая — 31 августа с 9:00 до 19:00. Вход возможен до 18:00. С 1 сентября по 30 апреля с 9:30 до 18:00. Вход до 17:00. 1 января, 1 мая и 25 декабря вход в аббатство закрыт.

— Музей Архиепископа (здесь вы узнаете историю строительства аббатства)

— Историйскией музей

— Природы и экологии (в нем вы сможете больше узнать о природе приливов и отливов)

— Tiphaine (мебель, картины, гобелены)

Во все музеи действует единый билет (взрослый 18 Евро, дети до 18 — бесплатно)
— После отлива обязательно совершите пешую прогулку вокруг замка. Это не займет у вас много сил и времени, но доставит массу положительных эмоций.

С детьми:

Поездка в Мон-Сен-Мишель не станет утомительной для детей любого возраста. По практике, детям старше 7 лет огромное удовольствие доставляет наблюдение за приливами и отливами. В школе им будет что рассказать своим друзьям.

Как добраться:

На поезде — из Парижа с воказала Gare Montparnasse, платформа Vaugirard, поезд TGV до г.Ренн (Rennes), затем на региональном экспрессе TER до г. Понторсон (Pontorson Mont-Saint-Miche)l. От городка Понторсон автобусом прямо до Мон-Сен-Мишель. Весь путь занимает около 3 часов. Стоимость билетов около 180 евро (туда и обратно).

На авто:

Просмотреть увеличенную карту

У входа на территории острова есть платная парковка.

Где остановиться:

В радиусе 15 км. от Мон-Сен-Мишель есть несколько десятков отелей различной категории. Вы всегда сможете подобрать себе отель по цене или уровню комфорта. Цены на отели начинаются от 35 Евро за двухместный номер за ночь. Найти и забронировать отель с экономией до 54% вы всегда сможете у нас на сайте в разделе бронирования. При этом вы получите не только выгодные тарифы на проживание, но и бонусы, которые позже сможете потратить в нашем магазине для путешественников.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *