Беременность

Как правильно спать во время беременности — рекомендации врачей

беременная Белла

Беременные женщины так или иначе задумываются над тем, как им спать, так как зачастую в третьем триместре они начинают испытывать неудобства, особенно, во время сна.

Однако, оказывается, позиция во время сна важна не только для самой беременной женщины, но и для ребеночка, который должен отдыхать и нормально развиваться у нее в животе.

Конечно же речь не идет о том, что во время беременности можно или нельзя спать на животе, это даже не оговаривается, ведь, конечно же, нет, ни в коем случае нельзя даже ложиться на живот.

Как нужно спать во время беременности

Врачи из МОЗ настоятельно советуют спать уже в начале третьего триместра беременности на боку, при этом желательно на левом. Это поможет предотвратить такой опасный исход, как мертворождение.

При этом эксперты успокаивают беременных женщин: не волнуйтесь, ложась в постель, просто примите удобную позу на боку и спокойно спите. Если же вы неожиданно проснетесь среди ночи и обнаружите, что вы лежите на спине, то спокойно перевернитесь на левый бок.

Врачи также отмечают, что если вы устали спать на левом боку, то можете спокойно отдыхать и на правом, главное, не ложиться спать на спине и тем более на животе.

Почему лучше спать на левом боку?

Когда вы спите / лежите на спине, ребенок и матка оказывают давление на основные кровеносные сосуды, которые снабжают матку, и это может ограничить кровоток / кислород ребенку. Дальнейшие недавние исследования показали, что когда женщина лежит на спине на позднем сроке беременности (по сравнению с лежащей на боку), ребенок менее активен и имеет изменения в сердечных ритмах.

Считается, что это связано с более низким уровнем кислорода у ребенка, когда мать лежит на спине. Если вам трудно спать на боку, то врачи рекомендуют обложиться подушками для того, чтобы вам было комфортно спать. Или хотя бы кладите подушку за спиной, так она будет вас удерживать в нужной позе ночью во время сна.

Приятного отдыха и удачных родов!


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *