Новости России

Новости России: Два истребителя Су-27 столкнулись в воздухе

Су-27Сегодня 16 августа два российских истребителя Су-27 из состава пилтажной группы «Русские витязи» столкнулись в воздухе во время демонстрационного полета на авиасалоне «МАКС-2009» недалеко от аэродрома в подмосковном Жуковском.

Обе машины упали в зоне аэродрома «Раменское». Обломки истребителей упали на дачный кооператив, расположенный недалеко от Жуковского.

В дирекции авиасалона заявили, что пилоты истребителей — Игорь Ткаченко и Игорь Шпак — живы. Однако пострадала еще и женщина, которая присутствовала на выступлении пилотов, у нее сильные ожоги. По словам директора, МАКС-2009 не будет отложен из-за аварии, мероприятия будут проводиться по прежнему графику.

Катастрофа произошла во время совместного полета пилотажных групп «Русские витязи» и «Стрижи». В пилотажной группе принимали участие девять машин — пять истребителей Су-27 и Су-30 из группы «Русские витязи» и четыре истребителя МиГ-29 из пилотажной группы «Стрижи». Полет проходил успешно, и после разделения группы на две «Русские витязи» вышли из зоны пилотирования для последующего перестроения. Над территорией Московского авиационно-космического салона продолжали пилотирование четыре истребителя МиГ-29 из группы «Стрижи». В это время и произошло столкновение двух истребителей Су-27 из группы «Русские витязи», осуществлявших перестроение над поймой Москвы-реки за пределами территории авиасалона. Произошло столкновение двух машин из группы «Русские витязи», после чего они упали в пойму Москвы-реки, передает ИТАР-ТАСС.

«Для расследования причин происшествия создана комиссия, которая состоит из представителей Министерства обороны РФ и главнокомандования ВВС России», — сообщил помощник главкома ВВС РФ, подполковник Владимир Дрик.

Катастрофа произошла в день Воздушного флота России, который традиционно отмечается в третье воскресенье августа. Пилотажные группы готовились к выступлениям для открывающегося 18 августа международного авиасалона МАКС-2009 в Жуковском.

Су-27Су-27Су-27Су-27Су-27


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *