Развлекательные новости

4 ноября какой праздник? День народного единства

Новая карта России

4 ноября 2017 года — 308-й день года в григорианском календаре, до конца года остаётся совсем немного — всего 57 дней. В России отмечается сразу два праздника.

Так в России празднуют в память об избавлении Москвы и в целом тогдашней России от поляков в 1612 году День народного единства и празднование Казанской иконы Божией Матери.

Эта икона явилась в Казани в 1579 году, считается, что именно она объединила россиян и помогла им в борьбе с более многочисленным и сильным польским войском в решающем сражении 4 ноября 1612 года.

4 ноября праздник

Как говорит история, 22 августа 1612 года у Новодевичьего монастыря началось решающее сражение Второго ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского с войсками гетмана Ходкевича, которое завершилось поражением польских войск, несмотря на их численное превосходство. Гарнизон увидел перед монастырем икону Божией Матери, которая и стала символом победы, далее икона сопровождала и Второе ополчение.

В итоге польско-литовский гарнизон Московского кремля не выдержал давления и сдался. Казанская икона была поставлена в приходском храме Пожарских — церкви Введения на Лубянке, во Псковичах, кроме того, по инициативе князя в Москве было установлено местное празднование иконе 22 октября, что сейчас является 4 ноября.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *