Новости России

Умер Андрей Меньшиков, биография, причина смерти

КВН

В Москве умер создатель КВН и детской программы «Спокойной ночи, малыши» Андрей Меньшиков, которому было всего 72 года.

О смерти выдающегося продюсера и режиссера, который не только основал, но и возродил «Клуб веселых и находчивых» в 1986 году, сообщили его родственники. Он также организовал первый советско-американский детский телемост и даже получил премию Emmy.

Причиной смерти Андрея Меньшикова стала тяжелая и продолжительная болезнь, из-за которой у него остановилось сердце.

Андрей Меньшиков родился 1 апреля 1945 года, закончил Московский инженерно-строительный институт по специальности «инженер». С 1960-х годов начал работать на телевидении, был капитаном команды КВН МИСИ. С 1975 года работал в Молодежной редакции Центрального телевидения, заведовал отделом массовых передач и конкурсов.

Меньшиков занимался созданием таких популярных телепередач, как «А ну-ка, девушки!», «Салют, фестиваль!», сатирического скетч-шоу «Веселые ребята», самой известной детской программы «Спокойной ночи, малыши!» и утреннего шоу «Будильник».

С 1981 по 1985 год Меньшиков работал сценаристом мультипликационного мини-сериала для взрослых «Великолепный Гоша».

В 1986 году Меньшиков стал одним из инициаторов возвращения на телеэкраны «Клуба веселых и находчивых».

В 1991 году Меньшиков создал студию «РОСТ» и придумал телепрограммы «Там-там новости», «Праздник каждый день», «Чудо-сказка», «Лукоморье», «Башня». За «Там-там новости» в 1995 году он получил престижную премию ТЭФИ.

Меньшиков несколько раз был избран членом программного комитета «Евровидения» по детскому телевидению.

Как поэт-песенник написал почти все тексты песен к мюзиклу «Воины духа», посвященного подвигу 6-й роты Псковской дивизии ВДВ в Чечне в 2000 году.

Андрей Меньшиков является членом Союза журналистов и Союза профессиональных литераторов России, ветераном труда и заслуженным деятелем искусств Российской Федерации.

Пока о месте и дате похорон Андрея Меньшикова ничего не известно.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *