Взломай свою жизнь

Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2017

Покров Пресвятой Богородицы

Сегодня в четверг 21 сентября 2017 года православные отмечают большой праздник Рождество Пресвятой Богородицы 2017 — матери Иисуса Христа.

Этот праздник относится к двунадесятым праздникам, и связан с завершением работ в поле по уборке урожая. Пресвятая Богородица или Богоматерь является заступницей всех матерей и семей, а также покровительницей урожая.

Праздник Рождество Пресвятой Богородицы

В России и Украине этот день отмечают 21 сентября 2017 года. Верующие люди в этот день отправляются на церковные богослужения, в этот день тяжелую работу откладывают на потом.

По народному календарю восточных обрядов в этот день у христиан наступает осень. Люди с давних времен обращались к Богородице и просили у нее благословения и защиты.

В Храмах освященных Богородицей этот праздник отмечается пышно с трапезой. Устраиваются гулянья, обеды, а все родственники собираются за круглым столом.

Рождества Пресвятой Богородицы, — что можно, а что нельзя делать

1. Данный праздник традиционно считает женским,так как именно женщину считают продолжательницей рода. Это древний арийский праздник Рожениц, так наши предки выражали благодарность.

2. Бездетные женщины устраивают обеды и приглашают обездоленных, чтобы молиться за будущих детей. Они заказывают службу в церкви, а после богослужения все идут на обед. Молитвы к Пресвятой Богородице в этот день имеют особое значение и силу.

3. В эти дни категорически запрещается работать, ведь этот праздник считался радостным. Кроме этого люди не придерживаются в этот день поста и устраивали веселые застолья.

4. После празднования Рождества Пресвятой Богородицы к девушкам можно было засылать сватов. Часто в этот день устраивали свадьбы.

6. Издавна в Рождество Пресвятой Богородицы девушки шли рано утром на водоем. По поверью считалось, что если женщина умоется водой до восхода солнца, то ее красота сохраниться до самой старости. Детей для крепкого здоровья обливали водой на пороге.

7. С этого дня начиналась луковая неделя — хозяйки начинали уборку лука. Пчеловоды готовили  пчел к зимовке и убирали ульи.

8. Кроме этого в этот день нужно было полностью выкопать картошку и засеять землю рожью.

Приметы и пословицы праздника Рождества Пресвятой Богородицы:

— Пришла Первая Пречистая — одела природа ожерелье, пришла Вторая Пречистая — взяла комара нечистая, пришла Третья Пречистая — стала дубрава безлистной.

— Пришла Пречистая — на дереве чисто, а придет Покрова — на дереве голо.

— Пречистая — картофель чистая.

— Пришла Пречистая — принесла сватов нечистая.

— Успение рожь засевает, а вторая — дождем поливает.

— Если погода на Богородицу будет солнечной, то очень ждет нас теплая и ясная. Если будет хмурый день, значит нас ждет холодная осень с дождями обильными.

— Если одинокая девушка умоется к востоку солнца, то в этом году она обязательно выйдет замуж.

— От «злых глаз», болезни и проклятий избавлялись путем сжигания старой обуви и одежды.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *