Дети

Как наказать ребенка правильно, эффективно и с пользой

Ольга Слуцкер дети

Наказывать детей всегда непросто, но нужно что-то делать, когда ребенок плохо себя ведет, обижает других детей, не хочет есть полезную еду и так далее.

Конечно же наказания должны быть не жестокими и по существу, чтобы не унижать ребенка и нести лишь пользу для него самого. Ребенок должен понимать, что могут быть последствия его негативного поведения.

С детьми нужно сохранять спокойствие и не придумывать наказание сгоряча, лучше сделать вдох, выдох, по возможности немного пройтись и подумать, что же следует предпринять, ведь наказание должно быть справедливым и продуманным. Желательно избегать физического воздействия, вроде порки и битья.

Специалисты предлагают для детей в возрасте 3 до 8 лет использовать тайм-ауты. Провинившийся ребенок уходит от всех и всего в тихое место и проводить в нем четко установленное время. Временный промежуток можно очертить по количеству лет. Например, 4-летний ребенок сидит в тишине в течение четырех минут.

Еще один вариант — действия, то есть ребенок должен сам исправить свои собственные ошибки, что подойдет для детей от 6 лет. Если ребенок обидел кого-то словами или действиями, то его нужно заставить извиниться как лично, так и, например, в письме. Если у ребенка случилась истерика, то его нужно наказать какой-то полезной работой, например, склеить разбитую им тарелку.

Отличным способом наказания для детей старше 9 лет является потеря привилегий. К примеру, за отказ делать домашнее задание, ребенок лишается мобильного телефона, планшета и так далее на определенный срок или пока задание не будет выполнено.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *