Влияние планет

Метеорный поток Персеиды 2017, когда смотреть звездопад, что это

Метеоритный дождь Персеиды

На этой неделе нас порадует метеоритный дождь Персеиды — сотни звезд будут «падать» на небе, прямо над нашими головами.

Звездопад Персеиды происходит ежегодно, в августе, и его пик является одним из самых впечатляющих и ярких астрономических событий в году.

Впечатляющее небесное событие порадует всех, ведь можно будет видеть до 80 метеоров каждый час, причем наблюдать за ними можно будет с земли без телескопа, если, конечно же, позволяют погодные условия. Многие любят загадать желание под «падающую» звезду, ведь считается, что оно обязательно сбудется.

В этом году метеорный поток уже стартовал 17 июля и завершится 27 августа, при этом его пик ожидается как раз на этой неделе в субботу 12 августа. Так что увидеть такую красоту лучше всего удастся по ночам с 11 августа по 13 августа.

Но что такое Персеиды и где лучше всего их смотреть? Вот все, что вам нужно знать.

Что такое метеоритный дождь Персеиды?

Метеорный поток Персеиды радует нас каждый август, когда Земля проходит через поток пылевых частиц, оставшихся после пролета кометы Свифт-Туттл, за чем можно наблюдать в темное время суток при хорошей ясной погоде невооруженным глазом практически по всему миру, особенно в Европе, на Ближнем Востоке и в Азии.

Сами метеориты — это части этой кометы, нагревающейся при вхождении в атмосферу Земли со скоростью около 60 километров в час.

Если вы смотрите на метеоры, то кажется, будто они летят от созвездия Персея, отсюда и название «звездопад Персеиды».

Где лучше всего смотреть метеоритный дождь Персеиды?

Чем темнее ночное небо, тем лучше! В любом месте с минимальным светом, поэтому, если можно, попытайтесь выехать за пределы крупных да и мелких городов, подальше от освещенных улиц и витрин магазинов.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *