Домашние животные

Почему кошки мурчат когда их гладят и что это значит

самый большой кот в мире мейн-кун

У тебя есть кошачий друг, который всегда напевает твою песню? Почему кошки мурлыкают и что они хотят, когда они мяукают?

Кошки мурчат, когда они счастливы, но также когда они напуганы или чувствуют угрозу. Кошачье мурлыканье сродни улыбки человека или виляния хвостом собаки, хотя иногда кошки мурлычет в ответ на боль или стресс.

Некоторые кошки могут даже мурлыкать во время родов — это, скорее всего помогает им отдохнуть и восстановить силы в столь сложный момент.

Как кошка мурлычет?

Звук получается в результате быстрого движения мышц голосовой камеры вместе с движением диафрагмы, которая выталкивает воздух из грудной полости.

Мускулы двигаются примерно от 20 до 30 раз в минуту, и, когда кошка дышит, воздух касается вибрационных мышц, и, таким образом, возникает мурлыкающий звук.

Точно так же, как человеческие голоса и снежинки, каждое мурлыканье кошки уникально, у некоторых может поулчится более громкий звук, у других — более тихий и спокойный.

При этом наукой доказано, что стресс, бессонница и беспокойство могут излечены иногда без лекарств благодаря мурлыканию кошки, чье достоинство восхваляются их владельцами и специалистами по животным.

Самое громкое мурлыканье по версии Книги рекордов Гиннеса:

Вообще, коты и кошки одни из самых древних и любимых домашних животных у людей. Огромное количество интересных фактов можно встретить в Сети об этих удивительных созданиях. Вот, например, новость о самом толстом коте в мире, который весит 15 килограмм со смешным именем из мультиков Спанч Боб.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *