Ваш Дом

Как избавиться от муравьев народными способами

Муравьей-пуля

Приветствуем вас, друзья, на нашем сайте! Сегодня у нас для вас есть полезная статья: как избавиться от муравьев народными способами.

Откуда же берутся эти очаровательные создания и стоит ли с ними бороться? Нам со школы твердят, какие муравьи полезные насекомые, и мы свято верим полученным знаниям, до тех пор, пока в своем саду не обнаруживаем тлю.

Эти насекомые сжирают все завязи плодовых деревьев и наши любимые цветы. А во всём этом виноваты муравьи, потому что они разносят тлю и ее яйца по растениям.

И что самое главное: тля наносит непоправимый ущерб самым маленьким листочкам. Муравьи не питаются тлей, они просто балдеют от сладкого выделения тли, которые она выделяет после съедания ваших любимых цветочков и растений. Решение вопроса заключается в борьбе с муравьями садовыми, они живут под землей, в корнях деревьев или под камнями.

Скажем честно, что навсегда от них не избавиться не получится, потому что одни муравьи уходят, другие приходят. Но спасти растения хотя бы в течение одного сезона можно. Мы расскажем вам девять эффективных народных способов борьбы с муравьями. Отобрали мы самые действенные способы, которые еще использовали наши бабушки. В народе есть много способов борьбы, но большинство из них не действуют. Например, поливать муравейник кипятком или устанавливать какую-то приманку, а потом уничтожать муравьев. Они не работают, потому что основная часть муравьев живет глубоко под землей и бороться нужно именно с их маткой.

Способ 1.

Этот способ дешевый и эффективный для борьбы с муравьями, вам потребуется нашатырный спирт, который требуется добавить в воду в пропорции 1 к 100. Это значит на 10 литровое ведро нужно будет 100 г нашатырного спирта. Поливайте из лейки этим раствором растения или муравейник и таким образом вы решаете сразу две глобальные задачи. Вы избавляетесь от муравьев и насыщаете растения азотом, что способствует их активному росту. Насекомые не переносят резкий запах нашатырного спирта и уйдут с вашего участка.

Способ 2.

Он подойдёт для любителей природы, которые не хотят своими руками уничтожать насекомых. Способ этот довольно оригинальный, но в природе он рабочий. Вы идете в лес с большим, а лучше огромным мешком и лопатой, находите лесной муравейник и быстро упаковываете его в мешок. Желательно чтобы мешок был недырявый. Всё это богатство, добытое в лесу, необходимо высыпать у себя на участке поближе к садовым вредителям и тут начнется самое интересное. Неделю или чуть больше вы станьте свидетелем войны миров, после чего лесные муравьи покинуть ваш участок, так как не станут жить в саду им больше по душе лес. После себя они оставят чистое пространство, так как они крупнее и сильнее садовых муравьев. Но помните, что для победы их должно быть столько же или больше, чем ваших садовых насекомых.

Способ 3.

Данный вариант борьбы подходит в сухую погоду, в дождливую, увы, он не поможет. Берем манку и посыпаем землю вокруг муравейника крупой. Насекомые ее кушают, манка в желудке у них разбухает, от чего они гибнут. Не жалейте манки, так как муравьи часто меняют место пребывания. Это не затратный, ведь манка стоит копейки, зато очень действенный способ борьбы с насекомыми.

Способ 4.

Естественным путем можно избавиться от муравьев, привлекая на участок божьих коровок, которые будут беспощадно поедать тлю, лишая вредителей любимого лакомства. Для того, чтобы она появилась у вас на участке, нужно привлекать ее растениями, таким как: одуванчик, тысячелетних, пижма — это традиционно считающиеся сорняковые травы. Но не паникуйте, еще божью коровку привлекают бузина, гречиха, укроп. Эти растения привлекают божьих коровок, а она уже автоматически переключится на тлю и быстро ее уничтожит. Муравьям не останется лакомства, и они уйдут с садового участка искать другие места, где нет этих красненьких с черными точками жучков. Этот способ поможет избавиться от муравьев надолго.

Способ 5.

Он заключается в посадке растений, которые имеют специфический запах рядом с растениями, на которых муравьи рассаживают тлю или по близости с муравейником.

Сажайте вокруг этих растений и деревьев чеснок, мяту, полынь, петрушку, календулу, если вас не раздражают резкие запахи, то сажать их можно побольше.

Способ 6.

Шестой способ для истинных химиков. Смешайте в ведре с водой бутылочку шампуня, можно самого дешевого, бутылочку уксуса и пол-литра подсолнечного масла. Все хорошо перемешайте и полейте этой смесью муравейник, предварительно проделав в ведре несколько глубоких отверстий. Их можно сделать арматурой, ломом либо заточенной палкой. Затем накройте муравейники черной пленкой. Под пленкой муравейник будет нагреваться, пары будут выделяться сильнее, а соответственно и насекомым будет нанесен сокрушительный удар, после которого они еще долго не придут в себя.

Способ 7.

Наклейте на стволы молодых деревьев бумажный скотч, малярную ленту широкой полоской. Эту полоску смажьте снаружи после приклейки вареньем или медом, предварительно добавив в него борную кислоту. Насекомые поползут через эту полоску, будут прилипать, отведывая такое лакомство. Потом муравьи умрут, но практика показывает, что этот способ более затратный и малоэффективный, так как ленту придется менять очень часто.

Способ 8.

Можно приобрести такие препараты, как «муравьед», «мутацид» и «великий воин». Все они действуют безотказно. Вначале один муравей съедает приманку и относит ее к матке. И вуаля муравьиная матка умирает, тем самым постепенно вымирает и весь муравейник. Кроме этого наших назойливых гостей можно вывести обычной борной кислотой. Для большей привлекательности подмешивайте к ней сахар.

Спасибо, что прочитали эту статью. Если у вас остались вопросы задавайте их в комментариях, а также оставляйте свои советы по борьбе с муравьями.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *