Взломай свою жизнь

Вальпургиева ночь дата, когда, что это такое

Вальпургиева ночь дети-ведьмы

Вальпургиева ночь (Живин день, Шабаш, Ночь ведьм) по традиции отмечается в ночь с 30 апреля на 1 мая, когда, как считается, завеса между миром живых и царством мертвых становится тоньше.

Издавна полагают, что в эту ночь можно и нужно бороться с ведьмами, поэтому повсеместно жгут костры, борясь с нечистой силой.

В Западной Европе это также и праздник весны, когда встречают долгожданное тепло, готовятся к наступлению лета, до которого остается лишь месяц.

С праздником Вальпургиева ночь связано множество традиций и обрядов, так считается, что можно защититься от неудач и проблем, если посыпать перед домом в эту ночь песок или постелить траву, через которые нечистая сила и злые духи не смогут проникнуть в дом и навредить вам в будущем.

Кроме того, по традиции многие ждут костры, обходят дома с факелами, выгоняя все недоброе и нехорошее из жилья, некоторые даже сжигают чучело ведьмы на улице перед домом.

Другое поверье гласит, что для того, чтобы обрести вечную красоту и молодость, нужно с утра 1 мая обязательно умыть лицо утренней росой:

Благословенная роса, помоги лицу моему не стареть,
Смой морщины со лба, кожу мою разгладь,
Сотри морщинки у глаз, Дай мне красоту и чистоту.
Услышь мои слова, исполни мое желание,
От Белтана до Белтана продли мое заклинание.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *