Новости России

Когда привезут мощи Николая Чудотворца в Россию

Св.Николай Чудотворец

Важнейшие события для верующих: 21 мая в Россию с папской базилики итальянского города Бари впервые в истории привезут частицу мощей Николая Чудотворца.

Об одном из наиболее почитаемых святых во всем христианском мире сегодня сообщил председатель отдела внешних церковных связей, отец Митрополит Иларион.

По словам Митрополита Илариона, прикоснуться и поклониться к святым мощам Николая Чудотворца в Москве можно будет до конца июля в храме Христа Спасителя, а затем мощи перевезут в Санкт-Петербург.

Это является уникальным событием, впервые за 930 лет пребывания честных мощей в Бари, в течение которых они никогда не покидали города. Договоренность об этом беспрецедентном деянии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года в Гаване.

В России частичка мощей будет находиться с 21 мая по 28 июля 2017 года.

Сотни тысяч верующих со всех уголков планеты пребывают в Бари, чтобы прикоснуться к мощам великого угодника Божия. Но для большинства россиян такие поездки не осуществимы по финансовым обстоятельствам.

Николай Чудотворец — покровитель путешественников, водителей, заключенных, военных. Этому святому молятся о здоровье детей, а юные девушки просят у него счастливое замужество. Считается, если молиться с верой и надеждой, то помощь Николая Чудотворца придет незамедлительно.

По легенде, первое воскрешение Николай сделал после того, как матрос упал на палубу с огромной мачты. Также он спасал и несправедливо приговоренных людей.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *