Новости Мир

Выборы во Франции результаты, кто выиграл, второй тур

Выборы во Франции 2017

Во Франции завершился первый тур президентских выборов, в котором одержал победу кандидат от движения «Вперед» Эммануэль Макрон, набравший 23.75% голосов французских избирателей.

Однако его победа пока неокончательная, так как ему пока не удалось получить абсолютное большинство французов, так что он попадает во второй тур президентских выборов во Франции, который назначен на 7 мая.

Конкуренцию Макрону во втором туре выборов во Франции составит лидер ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен, которой удалось набрать 21,53% голосов избирателей.

Однако шансов у Ле Пен практически нет, о чем говорят не только соцопросы (по этим данным, праворадикальная Марин Ле Пен должна набрать не более 34%, а бывший министр экономики Франции Макрон получит более 60% голосов поддержки избирателей), но и уверены в победе его конкуренты в ходе первого тура.

Так представитель «Республиканцев» Франсуа Фийон и социалист Бенуа Амон призвали тех, кто за них голосовал, отдать свой голос за Макрона во втором туре.

Отметим, что Франсуа Фийон набрал 19,91%, ультралевый Жан-Люк Меланшон — 19,64%, а Бенуа Амон набрал всего 6%, что стало наименее успешным результатом левоцентристов за последние 40 лет.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *