Развлекательные новости

Какой сегодня церковный праздник? Антипасха Красная горка, поздравление

Церкви России

Сегодня отмечается Неделя 2-я по Пасхе (Антипасха), память апостола Фомы (Фомино Воскресенье), праздник, который в народе называют Красной горкой.

Этот праздник принято проводить радостно и весело, молодые люди издавна собирались вместе и отправлялись на гулянья для того, чтобы петь и танцевать, а еще свободные девушки старались в этот день найти себе жениха.

Кроме того, многие стремились сыграть свадьбу на Красную горку, так как считалось, что тогда брак будет счастливым и долгим.

Многие верили, что в этот праздник, если с утра умоешься с иконы, приговаривая молитву: «Во имя отца и Сына и Святого Духа. Как красно солнышко поднимается, как все люди ему радуются, так пусть будет красно и румяно мое лицо. Все бы смотрели на меня, не насмотрелись, радовались, не нарадовались. Всем бы я, раба Божья (имя) мила была. Ключ мои словам. Аминь», то обязательно станешь богатым.

В последние годы многие считают, что важно на Красную горку идти на кладбище, убирать могилы усопших родных и близких людей, поминать их.

Поздравление с Красной горкой. Видеооткрытка:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *