Книга рекордов Гиннеса

Самое быстрое животное в мире

гепард

Жизнь на африканских равнинах это тонкая комбинация охотничьего инстинкта и счастливой случайности, молодая мама гепард рискует всем ради блага своих первых детенышей, и готова вступить в неравную схватку чтобы вырастить потомство.

Гепард бесспорно является королем скорости удерживая наземный рекорд скорости в природе. Но больше всего изумляет его возможность разгоняться, он оставляет далеко позади большинство самых быстрых в мире автомобилей Ferrari, Lamborghini или McLaren не идут ни в какое сравнение.

У гепарда разгон до 100 км в час осуществляется за 3 секунды или всего за три прыжка, такое удивительное ускорение возможно благодаря аэродинамики и легкому костяку, а также благодаря весу всего в 55 килограмм. Ему не приходится нести большую нагрузку, вместо этого все усилия направленны на ускорение, гепард движется так быстро, что его конечности дольше находятся в воздухе чем на земле. Дважды во время каждого его прыжка все четыре конечности не касаются земли!

Во время преследования на высокой скорости длинный мускулистый хвост служит рулем и даже его ступни приспособлены для ускорения в отличие от других кошек. Подушки гепарда твердые, плоские, как протекторы шин. А короткие тупые когти втягиваются не полностью в отличие от львов и леопардов. Они предназначены для сцепления с землей подобно шипам на буцах, эти изменения усиливают сцепление с поверхностью при быстрых, резких поворотах.

Конечно это система приводится в движение мотором. Увеличенные ноздри гепарда позволяет усилить приток воздуха в легкие, частота дыхания повышается до 150 вдохов в минуту в двое чаще чем у человека. Сердце подает насыщенную кислородом кровь по мышцам, но перегревания является проблемой для многих животных развивающих предельные скорости. Если бежать так долго и так быстро то организм быстро перегреется особенно мозг. Поэтому гепард развивает скорость на ограниченные дистанции. Этим может и воспользоватся его добыча.

Газели выработали способ, как избежать перегревание мозга. Горячая кровь из сердца проходит через увеличенные носовые пазухи и охлаждается прежде чем поступить в мозг.

Гепард вынужден прекратить бег когда его организма и мозг нагреются до 40,5 градусов, а газель способна сохранять температуру мозга на отметке 40,5 градусов даже если организм прогреется намного больше. Способность сохранять голову холодной позволяет животному поддерживать высокую скорость дольше чем ее соперник гепард. Через 6 секунд после старта на безумно высокой скорости гепард доходит до допустимых пределов. Его сердце подвергается сильному износу, а температура мозга приближается к максимальному значению. Через 17 секунд он вынужден прекратить преследование. Хищник пробежал на предельной скорости чуть менее километра, пять секундами больше и он замертво бы рухнул по среди гонки.

Таким образом первое место среди самых быстрых животных в мире можно разделить между гепардом и газелью.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *