Диеты, Рецепты

Как сохранить березовый сок в домашних условиях. Консервация

Березовый сок

Сейчас мы вам расскажем, как сохранить березовый сок. Началась весна любители этого напитка стали его активно собирать. Кроме того, что он очень вкусный и полезный в народе также рекомендуют березовым соком мыть голову.

Сок березы богат на витамины, минералы. К сожалению натуральный березовый сок храниться не более двух дней, через пару дней он начинает темнеть и привкус становится с кислинкой. Многие делают из этого сока квас, говорят очень вкусный. Но сегодня у нас другая задача, нам нужно законсервировать березовый сок.

Есть два вида консервации — первый способ это заморозка в морозилке. Но у него есть один большой недостаток. После разморозки он храниться еще меньше, не более двух часов. Потом он становится кислым, мутным и с неприятным запахом.

Второй вариант сохранить березовый сок — это сделать из него так называемый лимонад. Для этого нам понадобится свежий сок, лимонная кислота, сахар, половинка апельсина, лимона. Можно использовать вместе оба цитруса, как вам нравится.

Значит во втором случае отправляем нашу банку на стерилизацию. Делайте, как вам это удобно в нашем случае мне удобно стерилизацию проводить паром. Для этого достаточно банку подержать над кипящей водой 10 минут.

Сок для консервации нужно прокипятить. Да, я знаю, что при кипячении теряются все витамины, однако,  не теряются минералы и сахароза, которая содержится в соке. Зимой такой сок все равно будет полезнее пить, чем просто воду. Перед тем, как залить его в кастрюлю процедите через марлю. Кипятить нужно 5-10 минут. Не забываем добавить на три литра березового сока одну чайною ложку лимонной кислоты, которая является природным консервантом.

В стерилизованную банку на дно укладываем нарезанные цитрусы и заливаем кипяченным соком. Закрываем банку, накрываем сверху теплым одеялом и убираем на сутки в темное место. Через сутки можно доставать и хранить в темном прохладном месте до самой зимы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *