Дети

Как приучить ребенка к горшку

Ваш малыш подрос — ему уже есть 1,5 годика, значит самое время приучать его к горшку и понемногу забывать о подгузниках.

Несмотря на то, что этот процесс может показаться сложным, все не так страшно и пугающе, как кажется на первый взгляд. Главное — прислушиваться к вашему малышу, не спешить, не давить на него, при этом системно заинтересовывать хождением на горшок.

Лиза Аста, доктор медицинских наук, профессор педиатрии в Калифорнийском университете, Сан-Франциско и пресс-секретарь Американской академии педиатрии, призывает как можно спокойнее отнестись к такой задачи, как высаживание ребенка на горшок:

Не тратьте слишком много времени на приучение к горшку — жизнь продолжается, и в один прекрасный день ваш ребенок просто сделает это. В течение многих лет я видела тысячи детей, поэтому я точно знаю, когда ребенок готов пользоваться горшком, он это обязательно сделает. Иногда это случается в 18 месяцев, иногда это происходит аж в 4, но здоровый ребенок не пойдет в детский сад в подгузниках. Как и с другими вещами, например, едой, прогулками, общением и дружбой, дети делают все по своему собственному расписанию, а не нашему!

Именно поэтому Лиза Аста разработал семь простых шагов приучения малыша к горшку:

1. Познакомьте ребенка с горшком

Как правило, дети готовы садиться на горшок в возрасте от 18 до 24 месяцев. Так что сразу после первого дня рождения вашего ребенка, начинайте понемногу его знакомить с горшком, старайтесь заинтересовать его. Показывайте крошке, что его любимая игрушка (котик, медвежонок, собачка) хочет в туалет и просится на горшок, после чего садите его на горшок малыша, чтобы он видел, как происходит весь процесс.

2. Следите за признаками готовности

Вот подсказки, что ваш ребенок может быть уже готов: он показывает повышенный интерес к использованию горшка, чувствует себя некомфортно в грязных подгузниках, может одеться сам, ходит в туалет по какому-то графику, может следовать простым инструкциям, остается сухим в течение более длительного периода времени. Это некоторые признаки того, что ваш малыш может быть готов к следующему шагу, так что просто предлагайте ему использовать горшок.

3. Выберите правильный горшок

Несмотря на то, что некоторые родители предпочитают расставлять несколько горшков по всему дому (например, один на кухне, другой — в гостиной, еще один — в ванной комнате), эксперты советуют все же использовать один горшок. Самое важное, чтобы он был удобен малышу. Так Скотт Дж. Гольдштейн, педиатр из Северо-западной детской клиники в Чикаго, отмечает:

Люди не могут полностью опорожнить кишечник и мочевой пузырь, если их ноги не прижаты к полу, поэтому горшок должен помогать ребенку правильно сидеть на нем.

4. Правильно выбирайте время

Даже если ваш ребенок, кажется, готов, говорят эксперты, все же старайтесь не приучать малыша к горшку во время переходных или стрессовых ситуаций. Например, если вы переезжаете, едете в отпуск, скоро родите еще одного ребенка или переживаете развод, отложите процесс адаптации к горшку хотя бы на месяц. Следите за тем, чтобы этот процесс проходил, когда малышу комфортно.

5. Превратите процесс в игру

После того, как ребенку исполнилось полтора годика можно и нужно понемногу готовить его к использованию горшка. Время от времени предлагайте ему садиться на горшок или, если у вас мальчик, подносите горшок и просите его пописать в него стоя. Можете делать это каждые два часа. Тем временем понемногу отказывайтесь от подгузников, особенно, в теплое время года.

Если ребенок согласился посидеть на горшке, вы можете ему что-то почитать или поиграть с ним. Если он удачно сходил, не забудьте его похвалить, можете даже сказать, что у него все получилось очень красиво, и вы им гордитесь.

6. Учите правильной гигиене

Параллельно приучайте ребенка к чистоте. Так рассказывайте малышу, как правильно вытирать попу, как нужно смывать, мыть руки с мылом.

7. Предлагайте награды и хвалите

Помните о том, что ребенок только учиться правильно ходить в туалет, так что неприятные инциденты могут происходить вплоть до 6 лет. Старайтесь не ругать ребенка за намоченные или запачканные трусики, всегда хвалите, когда он правильно все сделал и придумайте какую-то за это премию — например, дарите яркую наклейку.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *