Новости России

День Святого Патрика РПЦ тоже будет отмечать

Река Чикаго в День святого Патрика

Русская православная церковь (РПЦ) также собирается впервые отмечать День святого Патрика (покровителя Ирландии) вместе со всем католическим миром.

В ходе заседания Священного синода в Даниловом монастыре в Москве было принято решение праздновать День святого Патрика, так как святитель Патрикий был включен в список святых, которых следуют почитать православным в западноевропейских епархиях Русской православной церкви, сообщает издание скуки нет.

Руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда рассказал следующее по данному поводу: «Важным вопросом, рассмотренным в рамках сегодняшнего заседания Священного синода, стало включение в месяцеслов имен древних святых, подвизавшихся в странах Центральной и Западной Европы до 1054 года. В общей сложности в месяцеслов были включены имена более полутора десятков святых, подвизавшихся в западных странах, среди которых святитель Патрикий, просветитель Ирландии, более известный среди верующих нашей страны как святой Патрик».

Так что впервые 30 марта РПЦ будет отмечать День святого Патрика наряду с католическими и некоторыми протестантскими церквями, включая англиканскую, пресвитерианскую и лютеранскую церкви, в честь принятия христианства в Ирландии.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *