Книга рекордов Гиннеса

Самый маленький цветок в мире — Вольфия

Самый маленький цветок в мире - Вольфия, фото

В природе много чудес и рекордов, одним из которых может похвастаться самый маленький цветок в мире под названием Вольфия бескорневая, которая относится к роду водных однодольных растений.

Эта крошка, которую официально зовут Wolffia arrhiza, не может не поражать своими габаритами, за что попала в Книгу рекордов Гиннеса, как самое маленькое растение на земле, ведь длина ее зелёных или жёлто-зелёных эллиптических пластинок составляет всего лишь 0,4-1,6 мм, а ширина — 0,2-1,0 мм, сообщает издание скуки нет.

Весит каждый такой цветочек не более 150 микрограмм, что эквивалентно двум крупинкам столь привычной для нас поваренной соли, поэтому в отдельности каждый цветочек даже трудно рассмотреть. Так что если вы захотите такими цветочками наполнить, например, наперсток, вам потребуется не менее 5 тысяч растений!

Вольфия бескорневая относится к подсемейству рясковых (Lemnoideae), в котором выделяют около 38 видов самых маленьких и простейших цветущих растений в мире, и семейству Ароидные (Araceae).

Свое название Wolffia уникальное растение получило в честь известного ботаника и энтомолога Йохана Ф. Вольфа из Германии, который первым и описал самый маленький цветок на земле.

У каждой Вольфии, как и полагается, есть пестик и тычинка, так что она легко размножается, а увидеть ее можно в озерах или болотах уже по всему миру, хотя изначально родиной этого удивительного растения являлась Азия. Является отличным кормом для рыб, так как в сухом виде содержит 40% белка, как соевые бобы.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *