Развлечения

Сочельник 2017, какого числа праздник

Сочельник рождество гадания

Сочельник! Как звучит? Это название праздничного события для нас отдает старинной, загадочностью. А многим из нас, кому не исполнилось 40 лет и неизвестное. Что же такое Сочельник? И когда он приходит в 2017 году?

Но как оказывается Сочельник — это на сам праздник, а его преддверие. Это день накануне большого христианского праздника. В христианстве Сочельник бывает перед двумя великими праздниками: перед Рождеством и перед Великой Пасхой. Но так сложилось, что именно день перед Рождеством стал называться Сочельником. Ну а поскольку Рождество у нас наступает 7 января, то Сочельник это 6 января. В свою очередь в связи со многими традициями, обычаями и обрядами сочельник сформировался как бы в отдельный праздничный день, который почитается нашим народом. Поэтому в Сети много запросов о том какого числа праздник.

Сочельник в 2017 году, какого числа

6 января, православные верующие отмечают Рождественский Сочельник. Это преддверие главного праздника — Рождества Христово.

Какие традиции соблюдаются в этот день? Сочельник важен тем, что в этот день верующие воздерживаются от пищи от появления в небе первой звезды. Это самый строгий день 40-дневного Рождественского поста. В этот праздник верующие христиане усиленно молятся и свои мысли посвящают теме появления на свет Христоса для спасения всего человечества.

В этот день православные храмы, церкви и часовни готовятся к праздничным богослужениям, литургиям, которые продлятся всю ночь, с 6 на 7 января. При этом зажигаются свечи и лампады, являющиеся символом Вифлеемской звезды. По описанию в Евангелии именно эта звезда указала дорогу волхвам, которые первыми увидели маленького спасителя, сына Божего.

В церкви этот день называется Навечерией Рождества Христова. Этот день получил свое название Сочельник из-за того, что по церковным канонам после богослужения можно есть сочиво. Это специально приготовленное блюдо из вареных зерен риса или пшеницы, а также возможно из бобов, ячменя, разрешается добавлять мед и орехи.

После литургии можно пить взвар из яблок, груш, слив, изюма, вишен и других плодов, сваренных в воде. По традиции стол, на котором располагалась праздничная трапеза, покрывали сеном или соломой, для того, чтобы он походил на ясли, в которые после рождения положили маленького Иисуса Христа.


One Response

  1. В церкви этот день называется Навечерией Рождества Христова. Этот день получил свое название Сочельник из-за того, что по церковным канонам после богослужения можно есть сочиво.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *