Книга рекордов Гиннеса

Самое тонкое здание в мире

Самый тонкий дом

Людей интересуют самые разные факты об окружающем мире. Вот, например, многие хотят знать какое здание самое тонкое в мире. Конечно, можно показывать то или иное здание.

А вот Книга рекордов Гиннеса на сегодня титул самого тонкого здания присвоила зданию, расположенному в Польше. Это знаменитый Дом Керета в Варшаве.

Самое узкое здание или самый узкий дом

Он вписан между двумя зданиями из двух разных временных периодов. В самом широком месте здание достигает ширины 152 сантиметров, а в самом узком месте всего 92 сантиметра. Общая площадь дома 14 кв. метров. Несмотря на свою миниатюрность дом имеет два этажа. В нем есть спальня, кухня и даже ванная комната.

Дом построен в 2012 году по проекту архитектора Якуба Щенсны. Дом получил свое название в честь израильского писателя и режиссера Этгара Керета, который возглавлял совет строительства дома и стал ее первым жителем.

По польским законам дом слишком мал, чтобы его признать жильем. Поэтому он считается архитектурной инсталляцией.

Дом Керета расположен в Варшавском районе Воля, который раньше был еврейским гетто. Железная конструкция дома зажата между домом на улице Холодная, 22 и домом на улице Железная, 74.

Самый узкий дом

Отметим, что в мире существует много тонких (узких) зданий, которые наверняка знаете и вы. Но лишь Дом Керета в Варшаве, Польша входит официальную Книгу рекордов Гиннеса. Вот например дом Александрии, Египет, так же можно назвать один из самых узких строений в мире.

 


One Response

  1. Книга рекордов Гиннеса на сегодня титул самого тонкого здания присвоила зданию, расположенному в Польше. Это знаменитый Дом Керета в Варшаве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *