Новости Мир

Убийство посла в Турции, Андрей Карлов, последние новости

убийство посла в турции андрей карлов Мевлют Мерт Алтынташ

Шокирующей новостью стало убийство посла России в Турции — Андрей Карлов получил несколько огнестрельных ранений во время открытия фотовыставки, на которой он выступал с речью в Галерее современного искусства.

В российского посла выстрелил 22-летний турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который находился на выставке в качестве охранника, пишет портал скуки нет.

Глава МВД Турции Сулейман Сойлу сообщил о том, что происшествие в Анкаре является провокацией, направленной на подрыв российско-турецких отношений.

Полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, который стреляя кричал: «Не забывайте об Алеппо, не забывайте о Сирии! Аллаху акбар!» («Бог велик»), родился 24 июня 1994 года в юго-западной провинции Айдын и учился в полицейском училище в Измире.

Ранее два с половиной года служил в спецназе в Анкаре, а перед убийством вошел в состав охраны Галереи современного искусства, когда туда приехал выступать российский посол.

После выстрелов в российского посла Андрея Карлова турецкая полиция убила Мевлюта Мерта Алтынташа, позднее его родные: мать, сестра и отец были задержаны, кроме того, были проведены обыски в доме его родителей для того, чтобы найти объяснение случившемуся.

Тем временем эксперты уверены в том, что убийство Андрея Карлова может повлиять не только на дипломатические отношения Турции и России, но и на ситуацию в Сирии, усугубить эскалацию военных действий, так как Кремль может принять решение увеличить военное вмешательство на территории страны.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *