Взломай свою жизнь

Православный праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Когда и почему отмечается?

Введение в храм Пресвятой Богородицы

Сегодня в воскресение, 4 декабря, православные христиане отмечают большой праздник — Введение во храм Пресвятой Богородицы. По старому стилю это происходило 21 ноября. Это двунадесятый, то есть один из 12 главных праздников церкви.
4 декабря православный праздник. Введение во храм Пресвятой Богородицы
По древним писаниям дошедшим до нас в этот день родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, молясь в церкви о снятие неплодства, дали обед, что если у них родится дитя, они полностью посвятят себя служению Богу.

Когда Деве исполнилось три года, родители исполнили обещание. Собрав всех знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с священными пениями, зажженными свечами они отправились в Иерусалимский храм.

К храму вели высокие каменные ступени. По этим ступеням трёхлетняя Мария неожиданно для всех взошла сама, без помощи взрослых. Первосвященник, по внушению свыше, взял Её за руку и ввёл не только в храм, но и в «Святая Святых» – место в храме, вход в которое был разрешён только первосвященнику, и то всего один раз в год.

Родители Марии ушли домой оставив Дитя воле Отца Небесного. Дитя осталась при храме в помещении для девственниц. Жизнь Пресвятой Богородицы от самого младенчества покрыта тайной. Но из приданий стало известно, что Мария воспитывалась в обществе благочестивых дев, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Пресвятая Дева пребывала в храме до четырнадцати лет. Это возраст, когда по закону Деве Марии нельзя было более оставаться в храме. Священники хотели выдать замуж, но Мария объявила о своём обещании Богу сохранить чистоту и остаться Девою. Тогда священники обручили Марию дальнему родственнику праведному Иосифу, вдовцу в преклонном возрасте, чтобы он заботился о ней. Замужество было формальным.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы – свидетельство благоволения Бога к человеку, песня спасения, торжественное обещание пришествия Христа.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *