Новости Мир

Выборы в США 2016. Итоги выборов в США. Мнение ОБСЕ, последние новости

Мелания, Дональд, Иванка Трамп

В США состоялись самые непредсказуемые, пожалуй, за всю историю выборы президента США 2016, в результате которых победителем стал республиканец-миллиардер Дональд Трамп.

Кроме того, представители Республиканской партии в ходе голосования получили большинство в сенате и палате представителей, отмечает издание скуки нет.

По последним данным, один из самых богатых людей в мире Дональд Трамп получил 279 голосов выборщиков при необходимых 270.

При этом представитель Демократической партии Хиллари Клинтон получила всего 228 голосов.

ОБСЕ оценила выборы в США, при этом представители авторитетной организации сообщили о честности проведения выборов, а достойной конкурентности борьбы и соблюдении свобод, однако, под сомнение все же поставили обеспечение достоверности результатов, что не является достаточно прозрачным.

Комиссия отметила, что за Хиллари Клинтон проголосовали значительно большее количество людей, но по количеству штатов победу одержал Трамп. Так за демократа отдали свои голоса 60 миллионов американцев, а за республиканца — менее 59,7 миллиона.

Таким образом, за Клинтон по голосам граждан США проголосовали на 0,2% больше, чем за Трампа (47,7% против 47,5%).

При этом ОБСЕ отмечает, более 35 миллионов человек, имеющих право голоса, не были зарегистрированы для участия в выборах, поэтому не отдали свой голос, что могло бы изменить итоги выборов 45-го президента США.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *