Новости России

День крещения Руси 2016 в России и Украине: дата, история, поздравления

В России и Украине в конце июля отмечается важный исторический праздник — День крещения Руси ( в Украине он называется, как День крещения Киевской Руси).

Считает, что называть эту историческую дату День крещения Киевской Руси более правильно, так как именно киевский князь Владимир был основателем этого события.

День крещения Руси в Российской Федерации — дата

В Российской федерации — День крещения Руси это большая памятная дата, официально отмечаемая еще в 2010 году в память о киевском князе Владимире. Истории говорят, что это событие относится к 988 году. Историки не знаю точной даты праздника поэтому отмечают его в России в день памяти Святого равноапостольного великого киевского князя Владимира, который считается крестителем Руси. По  григорианскому календарю он отмечается ежегодно 28 июля.

История основания праздника День крещения Руси

В год празднования 1020-летия крещения Руси — 27 июня 2008 года президент России на тот момент Дмитрий Медведев вместе с русской  православной церковью объявили этот день, как дату памяти князя Владимира Крестителя как государственный праздник. Медведев подписал закон, по которому официальная дата празднования — Дня крещения Руси, отмечается 28 июля.

В этот день в России и Украине проходят крестные ходы и другие благотворительные и просветительные мероприятия.

Легенда о крещении Киевской Руси

Считалось, что Киевский князь Владимир в 988 году сделал одно из самых важны событий провозглашая христианство государственной религией. Сам Владимир был внуком княгини Ольги, которая приняла крещение в Константинополе.

Князь Владимир также был склонен к христианству, так как ему не были по душе языческие обряды, некоторые из которых кстати сохранились и по наши дни.

Кроме этого к этому моменту вся Европа была уже христианской, а Владимир всегда ориентировался на западных соседей. После Киева христианство стало распространятся и на другие города постепенно вытесняя другие религии и язычество. Весь этот процесс затянулся на несколько столетий.

День крещения Киевской Руси в Украине

В Украине этот праздник отмечается, как День крещения Киевской Руси. Официально его он был учрежден на 2 года раньше чем в России в 2008 году. Указ о праздновании «Дня крещения Киевской Руси» подписал президент Украины на тот момент Виктор Ющенко 25 июля 2008 года.

Однако, стоит отметить, что сейчас Украинская православная церковь Киевского патриархата играет  главенствующую роль в то время, как церкви Московского патриархата пытаются сопротивляться этому. Кроме этого церкви Московского патриархата играют большую роль сейчас в расколе Украины поддерживая агрессию Россия на востоке Украины и помогая боевикам во всем необходимом.

Поздравления с Днем крещения Руси

***
Колокол колокольный рассеял огонь,
Люди умылись священной водой,
Князь Владимир на землю ступил,
И Киевскую Русь святую молитвой святил.

***
Князь Владимир Русь крестил,
Храмы всюду возводил.
Православной веры люди
Его подвиг не забудут.
И с тех пор мы каждый год
Ходим все на крестный ход.

***
В праздник, День Руси крещенья
Мы хотим вам пожелать,
Чтобы точно все обряды
Удавалось выполнять.

Чтобы верили смиренно,
Ведь, всё в жизни неспроста,
Снизойдет благословенье
Вам от господа Христа.

***
Со дня крещения Руси
Прошло уже веков немало.
В воде Днепра народ святил
Владимир-князь, что не бывало.

Но и доныне сей обряд
В народе чтут и уважают.
Крестя младенцев, в церкви их
В купели также окунают.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *