Развлекательные новости

Петров день 12 июля праздник Петра и Павла. Традиции и приметы

Петров день праздник Петра и Павла

Православные христиане 12 июля отмечают праздник Петра и Павла, который завершает цикл больших религиозных празднований в летний период солнцестояния.

До этого православные отметили Троицу и Ивана Купала, это большие праздники, в которых сочетаются народные и языческие традиции, а также Ивана Купала.

Почитание апостолов Петра и Павла пошло с давних времен сразу после Крещения Руси. Петр — это вдохновенный простец, а Павел — неистовый оратор.

Отметим, что святой Петр является первым среди апостолов, а также считается их пастырем. В календаре праздников апостолы Петр и Павел занимают важно место.

В этот день во многих регионах России, Украины и Беларуси начинают собирать первый урожай. В Карпатах этот день считается самым жарким в летний период.

Петров день традиции:

В этот день у народа было много пример. Например считалось полезным умываться из трех ключей, кормить бедных и встречать восход.

Домохозяйки в давние времена основательно готовились к этому празднику: белили дома, украшали полотенцами стены, убирали во дворе. Утром было обязательным посетить церковь. Девушки потом шли на гулянья и украшали голову красными маками.

В этот день особенно полезным считалось готовить молочные блюда — варили вареники с творогом, пекли мандрики — сырные бабки.

В этот день кукушка должна была закончить куковать. Если этого не происходило, значит верующим предвещает горе.

Апостол Петр у пастухов считался покровителем. В некоторых местах они собирались на пастбище и строили «петривник» — землянка украшенная  зеленью. Где вместе собирались и делились едой.

На востоке Украины хозяйки зарезали трех петушков и готовили  борщ в трех горшочках, так как  святой Петр три раза отрекался от Бога.

Народные приметы на Петра:

Если в этот день идет дождь, значит урожай картофеля будет гнить.

Также один дождик означал — неплохой урожай, два — средний, а три — большой урожай.

Если завтра будет жара, то на Рождество обязательно будет мороз.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *