Новости Мир

Орландо стрельба последние новости

Стрельба пистолет

Одно из самых кровавых убийств произошло в США несколько дней назад. В результате террористического акта, который произошел в Орландо, штат Флорида, погибло не менее 50 человек, еще 53 были ранены.

Полиция США уже назвала это нападение террористическим актом и одним из самых жестоких с 2001 года.

В 2 часа ночи 12 июня 2016 года возле здания Pulse прозвучали первые выстрелы. В этот момент в клубе находилось приблизительно 300 человек. Как выяснилось, стрельбу устроил 29-летний Омар Саддики Матин, забравшийся в ночной клуб. Охранник заведения начал стрелять в ответ.

Бедные люди, собравшиеся в клубе, оказались в западне. Они звонили в полицию и умоляли о помощи. Подоспевшие спецслужбы для того, чтобы спасти людей, произвели подрыв стен в нескольких местах. Благодаря этому многим удалось выбраться живыми.

Спецназ не долго вел переговоры и начал штурм здания, используя бронемашины. Террориста убили на месте, а также удалось спасти не менее 30 человек.

Убийца Матин был отлично подготовлен к этому нападению. На его теле нашли взрывчатку, а в автомобиле приготовленные к применению бомбы.

Полиция еще выясняет, что заставило Матина пойти на такой шаг. Пока есть две версии это нападения — вражда к ЛГБТ сообществу и приверженность его к радикальному исламу.

По некоторым данным, перед нападением на клуб Матин позвонил в 911 и признался в верности ИГ. Кроме это, Исламское государство объявило, что берет ответственность за это нападение на себя.

Матин родился в США, Нью-Йорке. В  2007 году он закончил  колледж Indian River State. Успел поработать в крупной частной охранной компании G4S. Видимо, поэтому у него были такие навыки в обращении с оружием.

Жена рассказала, что Матин был неуравновешенным и часто избивал свою любимую. После нескольких нападений родители жены приехали и забрали дочь. Брак продлился лишь несколько месяцев.

Барак Обама заявил, что это нападение было совершенно на всю Америку. Такого массового убийства давно не было в стране. Последние из таких происшествий — это массовый расстрел в Виргинском политехническом институте в 2007 году (тогда убито было 33 человека, 25 были ранены) и стрельба- убийство учеников в школе Сэнди-Хук в 2012-м (тогда подросток убил 28 человек и двое пострадали).

Сейчас в городе объявлено чрезвычайное положение.

«Мы не спасуем перед страхом, и не обратимся друг против друга. Мы, американцы, будем стоять вместе на защите нашего народа и нашей страны, и действовать сообща против тех, кто угрожает нам», — заявил Барак Обама.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *