Влияние планет

Мир ждет самого долгого солнечного затмения

Самое долгое солнечное затмение

Завтра, 22 июля, произойдет самое долгое затмение в 21-ом веке — 6 минут 39 секунд Луна будет закрывать Солнце. В Украине, к сожалению, затмения не будет видно, однако большинство украинцев почувствует на себе его влияние: магнитные бури не будут давать покоя гипертоникам и сердечникам, по словам врачей.

Увидеть полной мерой затмение смогут жители Азии: Индия, Китай, Шанхай и южные японские острова.

Самое долгое солнечное затмение

Астрологи и ученые со всего мира уже спешат в перечисленные страны для полноценного наблюдения за затмением. Для них это будет настоящее счастье увидеть в течение продолжительного времени корону солнечного диска вокруг Луны, а также звезды на темном небе. В Японии, где последнее солнечное затмение прошло в 1963 году, люди съежаются на маленький южный остров Якушима, гле проходит 2-х дневный фестиваль на честь затмения с феейрверками, танцами и жареными кальмарами. Все 180 отелей острова полностью заняты.

В тоже время вовсе не все радуются столь редкому природному явлению: народные поверья некоторых стран говорят о том, что беременные женщины не должны во время затмения покидать порог собственного дома, причем дома они должны сидеть с задернутыми шторами, иначе с их ребенком может случиться что-то негативное; астрологи предсказывают возникновение гражданских беспорядков.

Самое долгое солнечное затмение

Предыдущее солнечное затмение был видно на Земле в августе 2008 года и длилось оно 2 минуты 27 секунд. Причем украинцам тоже посчастливилось его созерцать.

Следующее солнечное затмение, правда, частичное кольцеподобное, произойдет 10 января 2010 года, а полное — 30 марта 2033 года. Так что будем ждать…

Самое долгое солнечное затмениеСамое долгое солнечное затмение


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *